В мире / 04 апрель 2023

Столтенберг о том, что Украину нет смысла брать в НАТО

Столтенберг о том, что Украину нет смысла брать в НАТО

Фото взято из открытых источников, на фото: Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

 Сегодня и завтра будет проводиться встреча министров стран НАТО.

 Перед этим Столтенберг заявил, что говорить о членстве Украины в НАТО вряд ли возможно без ее победы в СВО. Также он заявил, что в ближайшие дни Финляндия станет частью альянса, а Швеция ведет интегрирование в военные инфраструктуры.
 Столтенберг заявил, что без победы Украины в СВО не будет никакого смысла в ее вступлении в альянс. Он добавил, что страны НАТО делают все возможное, чтобы Украина победила, для этого оказывая материальную помощь уже в размере шестидесяти пяти миллиардов долларов. Он одобрил поставки на Украину современного вооружения.
Уже сегодня страны НАТО готовы поприветствовать в своем составе нового члена-Финляндию. Так же Столтенберг заверил, что и Швеция в скором времени будет в составе НАТО.
 Напомним, что НАТО является военным союзом. Страны, которые будут являться членами союза прежде должны соответствовать всем требованиям НАТО. Отметим, что ранее была устная договоренность о том, что НАТО не будет расширяться на Восток. В девяностом году после соединения Германии территория НАТО расширилась на германские земли. После переговоров было принято официальное, закрепленное законодательно решение о том, что на территории Германии не будут располагаться иностранные войска. Так же была и проведена устная договоренность о нерасширении альянса на Восток. Но так как она не была закреплена официальными подписями и печатями, то Запад стал отнекиваться. В 1994 году в состав были приняты некоторые республики бывшего Советского союза. Билл Клинтон на том момент заявил, что это расширение может привести в дальнейшем к отчуждению России.
 Отметим также, что одной из причин начала военной операции на Украине и стало расширение НАТО. Альянс фактически приблизился к границам России, шла речь о возможности присоединения Украины, которая так давно мечтала и просила об этом. Прежде чем начать СВО российское руководство предлагало пути разрешения конфликта мирным путем, обсуждение, но страны НАТО не пошли на переговоры. В результате Россия начала СВО. С самого начала военных действий на Украине страны Финляндия и Швеция заявили о том, что хотели бы защититься от возможного нападения России, поэтому написали прошение о вступлении в состав НАТО.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: