В мире / 06 декабрь 2023

Армения отказалась от участия в заседании ОДКБ

Армения отказалась от участия в заседании ОДКБ

Фотография получена из открытых источников.

 Армения заявила о том, что официальный представитель Ален Симонян не будет принимать участие во встрече Ассамблеи парламента ОДКБ.

 Напомним, что заседание планируется провести в Москве, 19.12.2023 г. Впервые СМИ информацию озвучил Цовинар Хачатрян, после опубликовали подтверждение.

 Решение было направлено в виде официального запроса. С письмом ознакомился лично Вячеслав Володин. Напомним, что прошлый саммит состоялся 23.11.2023 г., на территории Минска. Никол Пашинян также отказался от присутствия там. Кроме него, мероприятие было проигнорировано первыми лицами страны: МИД и Минобороны.

Причиной ухудшения отношений стал факт отказа в помощи Армении со стороны ОДКБ во время конфликта с Азербайджаном. При этом страна не рассматривает факт выхода из организации, и в будущем хочет нормализовать отношения, но отказывается проводить на своей территории военные учения со стороны ОДКБ.

 Не так давно Армения выдвинула в сторону России еще одно обвинение из-за оружия, которое не было поставлено в срок. Никол Пашинян заявил, что средства за него были уплачены, однако страна не будет инициировать судебный процесс.

 Стороны планируют решить вопрос в обоюдном порядке. В Москве напомнили о государственном долге, который не является погашенным в Армении. Один из вариантов выхода в этом случае – снижение суммы долга Армении перед Россией, с учетом размера поставок вооружения.   Кроме того, в стране идут постоянные разговоры касаемо диверсификации системы безопасности (как внешней, так и внутренней). Частично вопрос поднимался на форуме с представителями ОАЭ. Армения в который раз уведомила, что не будет поддерживать добрые партнерские отношения со своими «соседями».

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: