В мире / События / 29 ноябрь 2023

Армения готова заключить мир с Азербайджаном в течение 15 дней

Армения готова заключить мир с Азербайджаном в течение 15 дней

Фотография получена из открытых источников.

 Спикер Армении Ален Симонян выступил с заявлением.

 Сообщается, что Армения согласна на подписание мирного соглашения с Азербайджаном. Если правительство в Баку одобрит все условия, то заключение нового договора может состояться в течение следующих 15 дней. Ален Симонян подчеркнул, что Азербайджан должен проявить «политическую волю».

 Мирный договор между Арменией и Азербайджаном составлялся на основе международного права, принципов взаимного уважения и равенства сторон. Власти Армении остались довольны соглашением. Решение вопроса остается за ответом Азербайджана. Спикер Армении сообщил, что по главным вопросам, волнующим стороны, были достигнуты взаимные уступки. Для заключения мира между странами требуется личная встреча Николы Пашиняна и Ильхама Алиева.


 Официальных заявлений по поводу ее организации пока не поступало.

Ален Симонян сообщил, что Армения не один раз заявляла, что готова провести встречу на уровне глав государств. Ни от одного предложения о встрече страна не отказывалась, но Азербайджан до сих пор не подал запрос об организации встречи глав.

 Власти Армении говорят о том, что на повестке дня у парламента нет вопроса о рассмотрении статуса Нагорного Карабаха. Журналисты интересовались у спикера ситуацией вокруг Арцаха. Так, правительство Армении не выступает против самоопределения Нагорного Карабаха.   Страна больше не имеет претензий относительно принадлежности территории и признает ее частью Азербайджана. Вопрос с Нагорным Карабахом был решен после военной операции, проведенной Азербайджаном. Военные с тяжелой техникой вошли в регион, предварительно заблокировав Лачинский коридор и устроив блокаду. Власти НК, после однодневного сопротивления, решили сдаться. Армянская диаспора, проживающая в Арцахе, получила предложение о реинтеграции.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: