В мире / 11 декабрь 2020

В Азербайджане прошел парад победы над Арменией

В Азербайджане прошел парад победы над Арменией

Фотография получена из открытых источников.

 Парад победы в «отечественной войне» проведен в Баку, на площади Азадлыг. Кроме Ильхама Алиева, на мероприятии присутствовал президент Турции.

 Командовал данной церемонией замминистра обороны страны Керим Велиев. Он прославился тем, что руководил операцией «Железный кулак» в Карабахе.

 В параде было задействовано более 3 тыс. военнослужащих всех родов войск, 150 единиц боевой техники, в том числе – БПЛА (их роль которых в войне была признана решающей). Кроме того, были продемонстрированы образцы трофейных вооружения захваченных в ходе боестолкновений с армянскими силами в ходе последних событий.

 Напомним, что с началом осени в Карабахе были возобновлены боестолкновения с армянскими вооруженными силами, ставшие дальнейшим развитием более чем 27-летнего военного конфликта и вызвали жертвы среди мирных граждан. Страны неоднократно пытались подписать мирный договор, но к положительному результату пришли лишь после трехстороннего соглашения между Москвой, Баку и Ереваном в ноябре 2020 года.

 Баку и Анкара считают подписанный документ поражением Еревана ввиду значительности территориальных уступок по Карабаху, сделанных армянской стороной. После подписания соглашения в Армении начались массовые протесты граждан, требующих смещения руководителя государства.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: