В мире / Происшествия / 11 апрель 2024

В Казахстане из-за паводка эвакуировали 100 тыс. человек

В Казахстане из-за паводка эвакуировали 100 тыс. человек

Фотография получена из открытых источников.

 Министерство Казахстана по вопросам ЧС объявило об экстренной эвакуации из-за паводка, который зафиксирован на территории нескольких регионов.

 По данным отчетов, на данный момент уже было эвакуировано около 100 тыс. человек. Все они проживают в местах, которые затопило из-за паводков. В числе эвакуированных граждан – около 32 тыс. лиц несовершеннолетнего возраста.


 На официальном сайте опубликовано заявление МЧС.

Сообщается, что талая вода затопила более 3,4 тыс. домовладений. Во многих населенных пунктах полностью отсутствует транспортное сообщение. Правительство поддерживает связь с 69 территориальными центрами, где продолжаются проблемы с транспортом. Была начала откачка талой воды. Всего удалось откачать более 8 млн. куб. м. МЧС получили указание проводить взрывные работы, чтобы не допустить ледовые заторы. Взрывные работы стартовали сразу в пяти областях Казахстана.

 Правительство Казахстана объявило о вводе ЧС. Режим был официально действует в 10 областях. Президент объявил, что происходящая на данный момент природная катастрофа – это самое крупнейшее бедствие в стране за 80-летний период.


 Наибольшая опасность паводков в Казахстане заключается в затоплении разных захоронений. Власти отчитались, что вода затопила 22 места, в которых захоронена сибирская язва, также там хоронят умерший скот. Ветеринарные службы получили приказ взять под наблюдение все фермерства с животными. Людям, проживающим в затопленных районах, рекомендуют отказаться от употребления нефильтрованной и некипяченой воды. Даже воду в бутылках следует кипятить перед употреблением.

 Паводки в Казахстане начались из-за проблем с дамбой в России. Там произошло разрушение дамбы с последующим затоплением территорий трех областей. Критическая ситуация наблюдается в населенных пунктах Тюмени, Оренбурга и Кургана.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: