В России / 05 ноябрь 2019

Медведев заявил о необходимости цифрового суверенитета в России

Медведев заявил о необходимости цифрового суверенитета в России На фото: Премьер-министр России Дмитрий Медведев.

 На пресс-конференции Дмитрий Медведев выразил желание обеспечить полноценный суверенитет страны в сфере цифровых технологий. Сейчас главная проблема заключается в том, что не созданы надлежащие условия для монополизации данной категории рынка, этим вопросом необходимо заняться вплотную.

 – Да, наши игроки имеют не плохие обороты для российского рынка. Однако сравнивать их с таким лидером, как Google нельзя – они очевидно проигрывают в вопросе. Масштаб оборотов не тот, – сказал он.

По мнению Дмитрия Медведева, необходимо проводить постоянный мониторинг изменений в сфере технологий, следить за новшествами, пробовать реализовывать собственные методики. Важно, чтобы российские компании вышли на новый уровень и смогли составить достойную конкуренцию крупным предприятиям.

 Эксперты говорят, что «начало уже положено» – таким агрегатом, как Яндекс пользуются многие страны, но большинство из них – русскоязычные. Он должен «вырасти»: речь идет о том, что сервис Google, к примеру, может навязать свое мнение – отрубить трафик, ввести ряд ограничений, придумать условия для получения лицензии, произвести блокировку разных устройств и т.д. Вот в этом и кроется вся опасность, именно это и обуславливает необходимость введения цифрового суверенитета.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: