В России / 22 январь 2020

Россия и Ангола ратифицировали контракт о космическом пространстве

Россия и Ангола ратифицировали контракт о космическом пространстве 

 Вчера утром Государственная Дума провела ратификацию контракта, заключенного между Россией и Анголой. Его целью является урегулирование вопросов сотрудничества в сфере научного исследования, дальнейшее использование космического пространства в мире.

 Данный контракт был подписан 04.04.2019 года во время рабочих переговоров между лидерами стран, которые проходили в Москве. Ведомство аргументировало заключение соглашения следующим образом. Владимир Путин намерен развивать партнерские отношения с Анголой, в частности – в области космических разработок. Мероприятие планируется провести в мирных целях для внедрения в жизнь проектов (как краткосрочных, так и долгосрочных). Заключение контракта несет «рамочный» характер, что:

  • определяет условия для развития здоровых двухсторонних отношений;
  • обеспечивает охрану авторского права и интеллектуальной собственности;
  • является основой для обмена полезной информацией и прочее.

 С российской стороны контроль над проектом будет осуществляться с помощью «Роскосмоса». Со стороны Анголы – министерством высшего образования. Реализация идеи не потребует вложения дополнительных финансовых средств – бюджет будет распределен по намеченному ранее плану. В дальнейшем денежные обязательства планируется разделять между всеми участниками соглашения. В ближайшем времени расходы коснуться сферы внедрения спутниковой навигации, а также размещения станций ГЛОНАСС.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: