В России / 03 февраль 2020

Мнение Лаврова о пересмотре условий договора об Антарктике

Мнение Лаврова о пересмотре условий договора об Антарктике На фото: Сергей Лавров.

 Сергей Лавров сказал, что в договор об Антарктике в ближайшее время не будут внесены какие-либо изменения. Документ был заключен в 1959 году. Согласно ему, континент может использоваться странами исключительно в мирных целях, в том числе: туристических, научно-исследовательских и прочих сотруднических.

 На момент заключения договора территория Антарктики была разделена между 46 странами. Со временем некоторые лидеры начали предъявлять претензии к документу. Недавно вопрос был поднят Сергеем Лавровым, который сказал, что у стран нет необходимости и «подрывать» договор. В конце весны планируется организация сессии между заинтересованными сторонами. Однако вероятность того, что в документ будут внесены изменения, минимальна (и с этим необходимо смириться).

– Я считаю, что степень доверия и сотрудничества на территории Южного полиса – это образец взаимодействия держав, которые доказали, что могут существовать мирно. Лидеры способны оставить в стороне все разногласия и сконцентрироваться на научных исследованиях, – сказал Сергей Лавров.

 Политик признался, что количество российских станций в Антарктиде объясняется необходимостью делать новые открытия. Ведь дипломаты этого обещать не могут. Для примера можно привести открытие подледного озера, которое находится в толщах льда без соприкосновения с поверхностью земли. Эти и другие факты дают возможность узнать, как появилась планета. Чтобы достичь результата, следует использовать навыки дипломатии.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: