В России / В мире / 25 май 2023

Россия денонсировала договор по использованию Азовского моря с Украиной

Россия денонсировала договор по использованию Азовского моря с Украиной

Фотография получена из открытых источников.

 Россия вынесла на рассмотрение вопрос о денонсации договора с Украиной по Азовскому морю.

 Документ был подписан странами в 2003 году.

Инициатором заключения договора изначально выступала Россия. Со стороны Украины процесс активно поддерживал Виктор Медведчук.

Владимир Путин поручил Федеральному Собранию РФ провести анализ денонсации договора. Также был назначен официальный представитель президента, Михаил Галузин. Ранее он работал на должности замминистра МИД. Михаил Галузин будет присутствовать на собрании от лица президента, и направлять ведомство.

 Договор между Украиной и Россией по Азовскому морю – это документ, регулирующий, какие именно суда могут проходить в акватории моря и в Керченском проливе. В рамках договора был запрещен проход военных судов или других кораблей некоммерческого назначения, если они плыли не под флагами России или Украины.


 Денонсация договора в Украине была проведена еще в начале 2023 года.

Владимир Зеленский подписал соответствующий указ. Ранее, в 2022 году Россия приняла решение самостоятельно внести изменения в договор, прописав, что Керченский пролив – это воды, принадлежащие России и являющиеся ее внутренними водами.

 Споры по договору на эту тему проходили и до начала СВО, преимущественно – из-за формулировки «внутренние воды». В Москве заявляли, что международные морские права ООН в Азовском море не действуют, а Украина настаивала на их использовании.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: