В России / 22 апрель 2021

Послание Владимира Путина Федеральному собранию

Послание Владимира Путина Федеральному собранию

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера, 21 апреля 2021 года Владимир Путин в очередной раз выступил перед Федеральным собранием к представителям парламента.

 Данное обращение – это своего рода программный документ, который раскрывает суть стратегического направления развития президента в ближайшие годы.

 На этот раз больший упор Владимир Путин сделал на социальной помощи россиян и вопросу демографии – увеличении численности новорожденных детей. По его мнению, через 10 лет средняя продолжительность жизни граждан должна составлять 78-80 лет.

 Все услуги, которые предоставляет правительство и муниципальные органы власти, через три года должна перейти в режим онлайн. В 2022 году будет начато внедрение принципа «социального казначейства». До конца этого года Владимир Путин планирует увеличить длительность проекта кэшбэка в сфере туризма. Также был сделан акцент на возврате 50% цен на путевки для детей в лагеря летом. Что касается детей из неполных семей, им рекомендовано выплачивать до 5,6 тыс. рублей в месяц в целях поддержки.

 В своем выступлении Владимир Путин обязал выплачивать женщинам, которые не работают по причине ухода за ребенком до 7 лет, социальное пособие – 100% от заработной платы. Беременным женщинам, оказавшимся в сложной ситуации, будет оказаться социальная выплата в размере 6,35 тыс. рублей. Для родителей, чьи дети собираются идти в 1 класс в 2021 году, в бюджет также заложена сумма в виде финансовой помощи – 10 тыс. рублей на одного ребенка. Во всех учебных учреждениях откроются 45 тыс. рабочих мест.

Для поддержки культурного наследия в России откроется президентский фонд инициатив – в 2021 году планируется провести финансирование 1,5 тыс. команд. Будут разработаны меры по поддержки малого и среднего бизнеса в пандемию, в том числе:

  • инструменты стимулирования налогообложения;
  • новые варианты кредитов на доступных условиях;
  • увеличение спектра товаров сбыта в стране.

 Владимир Путин настоял на введении квот на вредные виды выбросов в регионах России, которые являются наиболее проблемными. Иностранные граждане смогут получить возможность оформления визы дистанционно, без формальностей. Часть городов сможет получить инфраструктурные кредиты сроком на 15 лет, процент годовых 3%.

 На научные проекты страна планирует потратить до 1,7 трлн. рублей в течение трех лет. Должны появляться и развиваться инновационные программы – они получат статус важности на уровне государства. Также планируется увеличить прибыль корпоративного сектора. Первоочередной задачей станет создание санитарного щита – цикла производства лекарственных препаратов, а также тест-систем для выявления опасных болезней.

 Важно! Россия планирует уменьшить выбросы парниковых газов на уровень ниже, чем в большинстве стран Евросоюза.

По вопросу COVID-19 Владимир Путин проявил жесткость, попросив россиян сделать прививку вакциной – если этого не случится, к осени 2021 года в России не будет выработан коллективный иммунитет против инфекции. Он напомнил о негативной эпидемиологической ситуации – переполненных лечебных учреждениях, нехватке масок и т.д. Президент России отметил, что сейчас страна пребывает в сложных условиях, однако он уверен, что граждане смогут преодолеть испытания и тревогу, связанную с ними.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: