В России / Экономика / 31 декабрь 2023

В России продлен запрет на экспорт риса до июля 2024 года

В России продлен запрет на экспорт риса до июля 2024 года

Фотография получена из открытых источников.

 В ответ на предложение Минсельхоза РФ правительство приняло решение продлить ограничение на факт вывоза риса за пределы страны.

 Запрет будет действовать до 30.06.2024 г.

Дополнительно были утверждены квоты на ввоз сельскохозяйственной продукции из регионов, которые были недавно присоединены к России. Решение принято с целью обеспечения стабильной ситуации на внутреннем рынке сельхозпродукции.


 Документ размещен на сайте в официальном порядке.

Ограничения коснулись не только категории риса, но и категории рисовой крупы. Преимущественно они действуют на регионы, которые входят в состав ЕАЭС. Впервые запрет был введен с 01.07.2022 г., после чего его несколько раз продляли.

 Квота на вывоз зерновых культур с территории Запорожья, Херсона и их областей в следующем году превысит показатель 2 млн. тонн – это касается пшеницы, кукурузы, ячменя и т.д. Если говорить о подсолнечном масле, квота составит более 100 тыс. тонн.

 Данная категория квот будет считаться актуальной до 31.12.2023 г., далее – на усмотрение руководства. Таким образом, внутренний рынок будет полностью обеспечен товаром, а новые производители смогут продолжать вести бизнес – то есть, осуществлять поставки не только по территории России, но и за границу.

 В вопросе экспорта риса существует ряд исключений. Кроме названых стран, правительство запретило поставлять продукт в Абхазию и Южную Осетию. Также рис запрещено вывозить в целях гуманитарной поддержки и при транзите. Причина – авария, которая произошла на гидроузле в Краснодаре – это основной поставщик риса в России.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: