Происшествия / 11 январь 2020

Расследование падения самолета: кто и почему сбил Boeing над Тегераном

Расследование падения самолета: кто и почему сбил Boeing над Тегераном 

 Версий того, почему самолет МАУ потерпел крушение над Тегераном, существует несколько. Напомним, что авиалайнер Boeing пропал с радаров, а вскоре упал и разбился в нежилом иранском комплексе ночью 8 января. Для выяснения обстоятельств происшествия были подключены спецслужбы стран, которые имеют прямое отношение к инциденту: Украина, Канада, Швеция.

 Лидеры этих государств, а также Дональд Трамп считают, что причиной крушения самолета стал удар ракетной установки по нему. Предварительно известно, что ракета могла быть выпущена из секретной базы Ирана – вероятное место уже было установлено представителями Bellingcat. Украинская сторона попросила приобщить к процессу мировых экспертов.

 Иран свою вину полностью отрицает. Были найдены черные ящики, сейчас власти пытаются расшифровать данные из них. Обломки самолета были расчищены и убраны с места крушения, хотя сам факт того, что это произошло без участия аккредитованных специалистов, удивляет. Иран сообщает, что авиакатастрофа случилась по технической ошибке. По словам представителей, командир экипажа обнаружил поломку и попробовал повернуть судно в сторону аэропорта, о чем свидетельствует траектория его полета.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: