Происшествия / 18 июль 2020

В ХМАО продолжаются лесные пожары на площади 13 тыс. га

В ХМАО продолжаются лесные пожары на площади 13 тыс. га

Фотография получена из открытых источников.

 В округе ХМАО продолжают гореть леса. Общая площадь пожара уже достигла 13 тыс. га.

 По состоянию на 18.07.2020 года было обнаружено 8 новых пожаров площадью до 2 тыс. га. Официально документ опубликован на сайте департамента региона.

Сейчас пожарные службы тушат 27 пожаров на территории нескольких лесничеств, включая Октябрьское и Урайское, – сказано в сообщении.

 К утру 18 июля пожарным удалось погасить 4 пожара на площади 1 тыс. га. С начала пожароопасного сезона в ХМАО было зафиксировано более 215 пожаров. В том числе, причиной огня стали многочисленные грозы. Правительством региона было принято решение ввести режим ЧС регионального характера.

 Для нормализации ситуации в регион прибыли министры: Евгений Зиничев и Дмитрий Кобылкин. Жители ХМАО бросили все силы в борьбу с бедой: была объявлена мобилизация, а также проведен воздушный мониторинг.

 Позже министрами было проведено координационное совещание.

Отметим, что максимально сложная ситуация наблюдается в Югорске. Несколькими днями ранее огонь «угрожал» одному из предприятий Газпрома, а также населенному пункту, расположенному вблизи. Пожар был потушен за несколько дней.

 Природные пожары в ХМАО – явление не редкое. Ежегодно они наносят ущерб лесному фонду региона. В связи с этим в 2006 году был принят Лесной кодекс РФ, который регулирует ситуацию в этой отрасли. По мнению многих экспертов, данный вариант негативным образом сказывается на ситуации, не приносит результата.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: