В мире / 29 март 2020

Ночью 29 марта большая часть Европы перешла на летнее время

Ночью 29 марта большая часть Европы перешла на летнее время

Фото взято из открытых источников.

 В ночь на 29 марта большая часть стран Европы перешла на летнее время.

– Переход на летнее время происходит в ночь с субботы на воскресенье. В этом году часы переведены в 03:00, – сказано в сообщении представителя министерства Финляндии.

Перевод часов осуществляется по инициативе Финляндии, которая ввела переход на летнее время в 1981 году. За ней последовали и другие члены Евросоюза. В дискуссию вступили некоторые государства из Балтии, а также северной части Европы. Свое положительное мнение из этих стран высказала лишь Дания. В 2018 году прошел опрос Еврокомиссии, на котором переход на час поддержали 80% опрошенных респондентов.

 Ученый из Каталонии Диего Редолар рассказал, каким образом перевод часов может повлиять на функционирование человеческого организма:

– Минимальное воздействие перевод часов оказывает на состояние нервной системы. На практике, одних суток вполне достаточно для того, чтобы каждый из нас адаптировался к длительности нового светового дня. Исключение составляют дети и люди пожилого возраста: в это время им приходится чуть сложнее.

 Напомним, что сейчас летнее время практикуется больше, чем в 70 странах мира. В Беларуси и России перевода часов нет. Согласно исследованиям ученых, процент экономии энергии в таком случае является минимальным (около 1-2%). Показатель экономической целесообразности также небольшой, он варьируется в диапазоне от 30 до 50 градусов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: