В мире / 16 май 2020

Китай окончательно отказался от переговоров по СНВ

Китай окончательно отказался от переговоров по СНВ

Фото взято из открытых источников.

 Китай не планирует вступать в трехсторонние переговоры, связанные с контролем и сокращением ядерного вооружения. Вместе с тем, на его участии настаивают Соединенные Штаты. Пекин придерживаются иного мнения – об этом стало известно из заявления Чжао Лицзяня, представителя МИД КНР.

 На данный момент в США рассматривают перспективу продления договора СНВ-3. В следующем году истекает срок его действия. Вашингтон намерен не только пролонгировать документ, но и существенно переработать его для того, чтобы он затрагивал большее количество видов ядерного вооружения. Еще одна инициатива США заключается в желании превратить двусторонний договор в трехсторонний договор, настаивая на участии в переговорах и представителей КНР.

 В МИД России отметили, что не разделяют позицию Вашингтона и выступают против попыток принудительно вовлечь в переговоры Китай. Подобная политика США ведет к усложнению процесса достижения консенсуса по вопросам продления договора СНВ. Данный договор в настоящее время является единственным документом высокой важности в области ядерного оружия между двумя странами. Логично, что внимание мира приковано к переговорному процессу, однако КНР в нем участвовать не планирует.

Российские дипломаты придерживаются мнения, что эффективнее будет скрупулезно выполнить обязательства по сокращению ядерного арсенала, как со стороны США, так и со стороны России. Подобные действия позволят создать оптимальные условия для расширения переговоров в данной области, привлекая все новые и новые страны. Как следствие, контроль над ядерным вооружением улучшится.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: