В мире / 13 февраль 2020

Дональд Трамп намерен обсудить вопрос снижения ядерных запасов в мире

Дональд Трамп намерен обсудить вопрос снижения ядерных запасов в мире

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент США Дональд Трамп.

 Соединенные Штаты выступили с предложением обсудить снижение объемов ядерных запасов с Россией и Китаем в целях увеличения уровня безопасности в мире.

 – Представители США выступили с обсуждением неэффективности соглашения о РСМД. По их словам, договор идет в разрез с интересами Министерства обороны и может поставить Кремль в очень неприятное положение. Для этого необходимо обсудить нюансы поставки ядерного оружия до начала лета, – так пресса пояснила слова Роберта О’Брайена.

 Американской стороной было отмечено, что внесение изменений в договор о СНВ-3 будет обсуждаться при закрытых дверях. Президент США надеется, что Владимир Путин поддержит его в этом вопросе, тогда на Китай можно будет «оказать давление».

Несмотря на это, ситуация вокруг договора СНВ-3 продолжает заостряться. Срок его действия истекает в 2021 году. Несколько месяцев назад представители Белого дома уверяли, что договоренности с Кремлем должны включать все виды ядерного оружия, а также средства доставки. По предварительным данным, на вооружении у России находится порядка 2 тыс. единиц техники.

 В конце 2019 году Владимир Путин сказал, что он планирует продлить действие договора СНВ-3. В этом случае инструменты, которые могут сдержать начало гонки оружия, будут сведены к минимуму, а последствия коснуться всех без исключения стран. Поэтому необходимо поступить правильно уже изначально, а для этого – сесть за стол переговоров.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: