В мире / 11 июнь 2020

Против Петра Порошенко возбуждено еще одно уголовное дело

Против Петра Порошенко возбуждено еще одно уголовное дело Фото взято из открытых источников, на фото: Петр Порошенко.

 Бывшего Президента Украины Петра Порошенко подозревают в совершении преступления.

 Информация была опубликована на странице ГБР в социальной сети Facebook. В самой записи не указано, по какому делу экс-президент стал подозреваемым.

 Напомним, что Петр Порошенко приходил в офис ГБР для того, чтобы выступить свидетелем в деле о незаконном ввозе на территорию Украины художественных картин. Экс-президент отметил, что ГБР следует закрыть дело, а также принести извинения как музею, работе которого помешало ведомство, так и ему лично.

 Когда Петр Порошенко с адвокатами покидали офис ГБР, к ним подошли представители Генеральной прокуратуры и попытались вручить уведомление о подозрении. По словам одного из адвокатов экс-президента Ильи Новикова, в Офисе генпрокурора изначально планировали данную акцию, именно поэтому его подзащитного вызывали на допрос в ГБР. Когда стало понятно, что под предлогом дачи свидетельских показаний Петру Порошенко пытаются вручить уведомление о подозрении, да еще и с нарушением такой процедуры, было принято решение покинуть ГБР.

 Илья Новиков добавил, что по закону соответствующий документ обязан вручать лично генпрокурор. У других сотрудников ведомства нет таких полномочий.

 Позже появилась информация, что в Офисе генпрокурора считают, что в 2018 году Петр Порошенко издал «преступный» приказ, чем вынудил к превышению своих служебных полномочий главу внешней разведки.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: