В мире / 05 август 2020

Названы причины взрыва в Бейруте

Названы причины взрыва в Бейруте

Фотография получена из открытых источников.

 По последней информации от взрыва в Бейруте скончалось 78 человек, еще 4 тыс. людей пострадали и сейчас получают медицинскую помощь в больницах города.

 Официальная версия взрыва – наличие нитрата аммония, который продолжительное время находился на хранении в ливанском порту.

Также известно, что при его хранении не были соблюдены правила пожарной и другой безопасности.

 Нитрат аммония – это один из видов аммиачной селитры, который на практике применяется в виде удобрения и является опасным взрывчатым веществом. Хорошо взаимодействует с открытым огнем – эксперты говорят, что о его наличии на складе свидетельствуем красный дым, который поднялся над морем после случившегося.

 После выброса в атмосферу нитрат аммония способен выбрасывать токсичные вещества и газы, отравляющие человека. По версии прессы, 4 августа в порту проходили сварочные работы, который и стали причиной быстрого возгорания вещества. Очевидцы сообщают, что изначально могла взорваться селитра, которая находилась на судне Rhosus.

 Взрыв был таким сильным, что его последствия слышали жители Кипра, который территориально расположен на расстоянии 240 км от Ливана. Официальное число жертв постоянно увеличивается, полностью/частично разрушены десятки кварталов, под завалами продолжают оставаться пострадавшие люди – спасательные работы велись всю ночь. Ближайшие три дня в Ливане объявлены днями траура.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: