В мире / Происшествия / 15 март 2021

В Исландии зафиксировано сильное землетрясение

В Исландии зафиксировано сильное землетрясение

Фотография получена из открытых источников.

 По сообщению Алтае-Саянского филиала ЕГС РАН, на территории островного скандинавского государства произошло землетрясение.

 Магнитуда поземного толчка, эпицентр которого зафиксирован в 27 км южнее столицы Исландии, превысила 5,5 балла.

По уточненным данным российских сейсмологов, эпицентром, произошедшего в 17.15 МСК землетрясения, стала точка, с координатами 63,99° С.Ш. и 22,37 В.Д. Интенсивность подземного толчка причислена к разряду «очень сильных».

 Землетрясение в Исландии также было подтверждено американской Геологической службой. Сейсмологи США оценили его магнитуду в 5,5 балла. По их данным, мощному подземному толчку предшествовал еще один с магнитудой 4,5 балла, с эпицентром в 8-10 километров к югу от Рейкявика.

 Участившиеся колебания земной коры в исландском регионе подтверждают теорию, которая предполагает пробуждение вулкана. Исландия находится под пристальным вниманием сейсмологов всего мира с конца февраля 2021 года. Эксперты по этому поводу придерживаются разных точек зрения.

 Наибольшую обеспокоенность ситуация вызывает в Европейском сообществе, странам которого хорошо запомнилось труднопроизносимое название Эйяфьялдайокудль – вулкан, который в 2010 году парализовал авиасообщение в Европе.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: