В мире / 09 май 2021

В Украине будет создан Центр противодействия дезинформации

В Украине будет создан Центр противодействия дезинформации

Фотография получена из открытых источников.

 Украинским президентом Владимиром Зеленским подписан указ об утверждении Положения о Центре противодействия дезинформации, согласно решению СНБО от 11.03.2021 года.

 Новое подразделение будет находиться в подчинении СНБО, а также являться его рабочим органом. Руководитель назначается и увольняется непосредственно президентом. Штат предусматривает работу 52 сотрудников. В задачу подразделения входит:

  • выявлять и противодействовать каждой угрозе национальной безопасности в информационном пространстве (такие процессы, как дезинформация и пропаганда);
  • анализировать мероприятия в информационной сфере, делать на фоне их результатов выводы;
  • участвовать в разработках и реализовывать стратегию в сфере информации.

 Обратите внимание! Интересно, что пока в процессе работы, сотрудниками центра не было разоблачено ни одно юридическое нарушение. Такое бездействие, по словам руководителей, обусловлено незавершенностью организационных процессов.

 Интересно, что в СНБО отсутствует информация о территориальном расположении подотчетного органа, его контактные данные неизвестны также. Несмотря на то, что создание центра предусматривает благие намерения, не исключено, что это попытка к полному контролю всего информационного пространства страны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: