В мире / Происшествия / 11 июль 2022

В Португалии не прекращаются сильные лесные пожары

В Португалии не прекращаются сильные лесные пожары

Фотография получена из открытых источников.

 В Португалии не прекращаются масштабные пожары в лесах.

 Уже несколько дней пожарные не могут справиться с проблемой. В результате действия огня пострадало порядка 30 человек – все они доставлены в больницу, чтобы получить помощь. Пламя сосредоточено в центральной, а также в северной части страны.

 Часть леса пока не удалось взять под контроль. Жителей нескольких населенных пунктов эвакуировали. Предположительная причина – аномальная жара. В первой половине недели температура воздуха будет держаться на отметке 40-45°С.

Это повысит вероятность новых непредвиденных возгораний.

 Для помощи Португалии Евросоюз мобилизовал все силы. Использованы активные противопожарные устройства, также к работе привлекли опытных специалистов. Продолжается реализация схемы гражданской защиты, включая экстренную помощь. В том числе, общими усилиями вывозятся люди из тех районов, которые пострадали больше всего. Речь идет о населенных пунктах Лейрия и Сантарен.

 Напомним, что в 2001 году Евросоюз утвердил механизм помощи странам в случае ЧС. Кроме членов организации, в этом вопросе оказывают помощь и другие государства: Сербия, Норвегия, Черногория, Турция. Кроме Португалии, жара наблюдается по всей территории Европы. Критическая ситуация сейчас в Испании, Франции и Германии.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: