В мире / Происшествия / 05 июль 2021

На Кипре продолжаются сильные лесные пожары

На Кипре продолжаются сильные лесные пожары

Фотография получена из открытых источников.

 Сильные лесные пожары продолжаются на Кипре уже несколько дней подряд.

 Правительство острова называет их крупнейшими за всю историю

В связи с этим Кипр обратился за помощью к другим странам. Свой отклик дали Греция и Израиль – власти пообещали помочь в технике, выслав самолеты для тушения пожаров. Также помощь пообещала предоставить и Италия. Представители Евросоюза сказали, что разработают и предоставят план по ликвидации зон огня. Никос Анастасиадис поблагодарил страны, которые уже откликнулись.

 На данный момент в зоне риска находятся такие районы, как Лимассола, Фасула и Палодия. Ситуация ухудшается плохими погодными условиями – из-за ветра огонь распространяется на другую территорию. Продолжается эвакуация жителей нескольких деревень. Нанесены повреждения десяткам зданий, включая общественные помещения и частные дома. Данных о жертвах в результате пожаров пока не поступало.

 В операции по ликвидации огня было задействовано около 5 машин, 2 летательных средства, а также 2 самолета. Кроме пожарных в ней принимает участие лесная охрана.

 Днем ранее удалось потушить пожар в районе Авдия. Пожарные пытаются снизить вероятность распространения огня в район гор, а также на территорию леса Махарес. Известно, что в течение недели на территории Кипра стоит +45-градусная жара. В том числе, правительство связывает происшествие с климатическими изменениями.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: