В мире / Экономика / 04 январь 2023

Турция и Болгария заключили договор на 13 лет

Турция и Болгария заключили договор на 13 лет

Фотография получена из открытых источников.

 Речь идет о поставках СПГ в течение 13 лет в размере 13 млрд. куб. метров.

 С 2023 года Турция обязуется поставлять Болгарии СПГ. Впервые об этой информации заявил Фатих Донмез. Стороны обменялись словами благодарности.

 Болгария заявила, что гордится «уровнем», которого она достигла во взаимоотношениях с Турцией – это радует и вызывает гордость. Фатих Донмез сказал, что до окончания военного конфликта России и Украины не стоит ждать быстрого снижения цен на СПГ. Ключевое условие здесь – преодолеть энергетический кризис.

 Из всех ресурсов, которые будут поступать в пользу Болгарии, около 75% будет использовано с целью обеспечения потребностей домохозяйств. Остальная часть, 25% пойдет на нужды граждан. Благодаря договору удастся решить вопрос субсидирования.

 Напомним, что 01.01.2023 г. компания «Булгаргаз» сделала объявление об изменении ценовой политики в большую сторону (на 20-25%). Первые изменения люди почувствуют уже в этом месяце. Средняя цена за 1 МВт составит почти 120 евро.


 В Европе начались трудности в сфере энергетики.

Россия полностью ограничила доступ к ресурсам рынка на Западе, что повлияло на рост мировых цен. В связи с нехваткой газа Болгария будет закупать его у Турции.

 Часть СПГ уже поставляется в страну из Азербайджана и Греции. Такие пути доставки являются наиболее оптимальными с точки зрения логистики для правительства.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: