В мире / 12 май 2022

Болгария отказалась от России

Болгария отказалась от России

Фотография получена из открытых источников.

 В конце марта президент России заявили о том, что страна больше не будет получать оплату за поставляемый газ в долларах или евро, а лишь в рублях.

 Это касается недружественных стран. Некоторые государства Европы тут же заявили, что готовы отказаться от российского газа, особенно легко это сделали страны, которые получали от России лишь малую часть ресурсов. А вот тем странам,  которые зависимы от российского газа полностью, уйти с рынка было сложнее, однако нашлись и такие.

 Так, Болгария получала из России до девяносто процентов газа. После заявления российского лидера про оплату рублями, тут же заявили, что это незаконно. Договор с российским Газпромом у Болгарии заключен до конца двадцать второго года. Страна не планировала продлевать его. Кроме того там заявили, что вообще не станут платить рублями, это незаконно. Они намерены найти новый источник поставляемого газа. И нашли. Накануне появилась информация, что Камила Харрис пообщалась с премьер-министром Болгарии. Было принято решение по поставкам в Болгарию сжижженого газа из Америки. Кроме того, как заявили в стране, поставки обойдутся Софии дешевле, чем страна платила за российский газ.
 Отметим так же, что помимо Болгарии, Польша так же отказалась от российского газа. А в Евросоюзе ранее говорили о том, что проблем у отказавшихся стран не будет, им помогут другие участники европейского союза.
 И так Россия перестали поставлять газ в Болгарию и Польшу с двадцать седьмого апреля.
Сейчас страны НАТО обсуждают возможность отказа не только от газа, но и нефти из России. Россия ищет так же других покупателей.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: