В мире / Экономика / 05 май 2022

Польша получает газ из России обходными путями

Польша получает газ из России обходными путями

Фотография получена из открытых источников.

 Президент России в марте текущего года заявил о том, что страна будет принимать оплату российского газа только рублями.

 Президент объяснил свое решение тем, что из-за санкций других вариантов оплаты Россия принять не может, иначе не получит ничего за поставляемый ресурс.
 Понятно, что странам Европы такое предложение не понравилось. При этом напоминали, что зависимы от российского газа, и если не платить, что это значит остаться без отопления. Ресурсы исчерпаны, и если впереди лето, за ним придет осень, нужно будет обогреваться. Страны, которые в меньшей мере зависимы от России, тут же отказались от оплаты. А вот те, которые имеют зависимость от России, отказаться не смогли. Германия заявила, что платит лишь некоторое время, после этого вообще откажется от российского газа. А вот Польша сразу же заявила ,что рублями оплата ей не подходит, она не станет закупать газу России.
 Однако же, эксперты отметили, что хотя поставки были прекращены фактически, на деле Польша все так же получает именно российский газ, только используя виртуальные реверс из Италии и Франции. Для сравнения, хранилища Польши заполнены на восемьдесят процентов, тогда как в Европе эта цифра держится примерно в пределах тридцати пяти процентов. По факту Польша закупает газ у Франции и Италии, в действительности же берет часть поставляемого газа в эти страны себе.
 Кроме того, отмечается увеличение запроса на поставки газа через Украину. Сейчас это показатели увеличились до сорока трех процентов.
Отметим так же, что Северный поток-2, который так долго строили, подвергающийся огромному числу санкций, но все же был достроенный, все же не запущен в эксплуатацию. Сейчас Россия будет поставлять по одной из веток газ на северо-запад страны. И даже если Германия вдруг решит использовать Северный поток-2, ей придется ждать до двадцать восьмого года.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: