В мире / Экономика / 27 апрель 2022

Польша не оплатила газ

Польша не оплатила газ

Фотография получена из открытых источников.

 Президент России еще в марте заявил о том, что страны Европы должны оплачивать российский газ рублями, а не евро.

 При этом такое положение не будет противоречить ранее составленным договорам с покупателями. Президент России объяснил такое решение тем, что из-за санкций оплата евро просто технически невозможна. Страны Европы сразу же заявили, что это недопустимо, и Путин просто хочет обойти санкции. Однако, российские представители объяснили как будет работать программа. Покупатели так и будут оплачивать в евро, но через определенный банк, который станет конвертировать деньги в рубли.
 Польша заявила об отказе оплачивать газ рублями. Ранее российские представители отмечали, что в долг или с пониманием не будет относиться к странам, отказавшимся платить. Есть условия, и их нужно выполнить. Польша сообщила о том, что уже много лет готовилась к тому, чтобы отказаться от российских поставок. Уже в октябре того года заработает новый канал поставок через Норвегию. Уже сейчас газ в Польшу не поставляется. Многие страны все же пошли на то, чтобы оплачивать рублями.
 Ранее эксперты говорили о том, что у европейских стран, основным поставщиком газа которых является Россия, просто нет иного выхода, как соглашаться на условия России. Переход на новый источник поставок быстро не происходит, собственных месторождений нет или они уже исчерпаны. А замена российского газа на сжиженный из Америки все равно не покроет всего необходимого объема.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: