В мире / Экономика / 05 апрель 2022

Европа не может отказаться от газа

Европа не может отказаться от газа

Фотография получена из открытых источников.

 В подземных хранилищах Европы сохранилось некое количество газа.

 Его должно хватить на весну и лето текущего года. А вот осень Европа столкнется с большими проблемами.
Страны западной Европы в этом году никак не могут дождаться тепла. Погода ежедневно бьет все новые рекорды. Из-за низких температур в апреле, запасы газа изрядно поубавились. На фоне всего этого цены на газ и энергию резко выросли. В Великобритании граждане недовольны высоким ростом цен вышли на митинг. Они требовали снижения ставок на тарифы. Цены значительно выросли. По данным экспертов, в этом году инфляция может достигнуть девяти процентов.
 Кроме того, ситуация ухудшилась в Италии. Цены достигли не бывалых высот. К тому же, если страны действительно введут эмбарго на российский газ, то ситуация будет довольно шатко.
 Эксперты говорят о том, что европейцам уже этой осенью понадобиться для заполнения своих хранилищ порядка семидесяти-восьмидесяти миллиардов кубов. Без российского газа сделать это будет невозможно. Для заполнения хранилищ постепенно, странам Европы придется ежемесячно заполнять хранилища на  десять-пятнадцать миллиардов кубов. Отметим, что Соединенные штаты сообщим о том, что готов поставлять сжиженый газ в Европу, но при этом эти ежемесячные показатели 10-15 миллиардов, они намерены поставить Европе за год.
 В Словаки сообщили, что не готовы отказываться от российского газа, потому 85 процентов поставляется именно оттуда. Именно поэтому они готовы платить рулями. Одна из латвийских энергетических компаний так же заявила о том, что поставка газа в рублях, не будет обходом европейских санкций. В отличии от Латвии, Литва отказалась от поставок газа полностью.
 При этом, по словам экспертов, Россия выбрала мягкий путь перехода оплаты на рубли. Европейские страны так же будут оплачивать счета евро. А российский Газпромбанк будет переводить их в рубли. Он стал единственным монополистом, обнулив Европу

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: