В мире / Экономика / 18 февраль 2022

Запасы газа в Европе продолжают падать

Запасы газа в Европе продолжают падать

Фотография получена из открытых источников.

 Стало известно, что уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился ниже 1/3.

 По данным GIE, сейчас его количество составляет 32,95%, что является новым антирекордом за последние пять лет.

Данный показатель намного меньше среднестатистического уровня за период с 2011 года по окончанию сезона отбора, а именно – 36%. И это при том, что отбор еще не завершился, он будет продолжаться двух месяцев. Представители «Газпром» утверждают, что, как правило, отбор газа из подземных хранилищ длится до середины апреля.

 Важен и тот факт, что затраты газа за текущий месяц на ¼ больше, чем за всю последнюю «пятилетку», несмотря на то, что среднее значение температуры воздуха в феврале выше на 2,5°C, чем в 2021 году. Синоптики прогнозируют, что потепление продолжится, и до 20 февраля температура воздуха поднимется еще на 1,5°C.

 В подземных хранилищах на данный момент осталось 35 млрд. куб. метров газа. По мере расхода топлива максимальная производительность хранилищ падает, а значит – шансов на быстрый вывод в систему максимального количества топлива не будет.

 Внимание! Ассоциация GIE сообщает, что поставки сжиженного газа в Евросоюз в феврале выросли в два раза по отношению к 2021 году и составляют 8,8 млрд. куб. метров.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: