В мире / Экономика / 26 декабрь 2021

Цены на газ в Европе продолжают расти

Цены на газ в Европе продолжают расти

Фотография получена из открытых источников.

 В очередной раз стоимость фьючерсов на газ в странах Европы составила более 1,7 тыс. долларов за куб. метр в самом начале аукциона.

 Во время торговой сессии, состоявшейся в конце декабря, цена поставок за январь по индексу TTF составила 1710,3 долларов. Но уже через несколько часов стоимость возросла до 1740 долларов. Данный показатель на 8,7% превысил стоимость, которая была рассчитана на пятницу. Затем цена снизилась и составила 1706 долларов.

 Напомним, что неделю назад был аналогичный скачок, при котором стоимость колебалась между 1450 и 1700 долларами. Специалисты считают, что данный факт обусловлен заявлением Йохена Хоманна о том, что проект «Северный поток 2» пройдет сертификацию не ранее второго полугодия 2022 года.

 Значимое увеличение ценности газа в Европе пришлось на апрель. Именно в то время средний показатель стоимости варьировался от 250 долларов до 300 долларов. А за весь период существования максимальная цена за 1 тыс. куб. метров на фьючерсном рынке пришлась на 06.10.2021 года, где составила свыше 1900 долларов.

Эксперты объяснили это двумя причинами:

  • недостаточная наполненность подземных хранилищ в странах Европы;
  • большой спрос на сжиженный газ в Азии, а также малое количество соответствующих предложений.

 Несколько дней назад глава Жозеп Боррель предположил, что энергетический кризис Евросоюза связан с грядущим запуском проекта «Северный поток 2».

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: