Экономика / 17 декабрь 2021

Цена на газ в Европе достигла отметки 1 700 долларов

Цена на газ в Европе достигла отметки 1 700 долларов

Фотография получена из открытых источников.

 За два месяца стоимость российского газа в Европе повысилась до своих рекордных показателей – 1 700 долларов за 1 куб. метр.

 Официально это зафиксировали представители биржи ICE, Лондон.

Даже в условиях открытых торгов цена достигла 1 500 долларов.

Эксперты говорят о том, что так рынок отреагировал на заявление о невозможности провести финальный этап сертификации проекта «Северный поток 2», в котором, в первую очередь, заинтересована Германия. Известно, что в цене повысились и спотовые договора. Если месяцев ранее их стоимость держалась на уровне 900-950 долларов, то сейчас она приблизилась к отметке 1200 долларов, и продолжает расти.

 Важно! Еще одной новостью дня стало то, что Центробанк планирует запретить оборот криптовалюты в России. В том числе, это касается иностранных инвестиций.

 Представители Центробанка считают, что криптовалюта может негативным образом сказаться на финансовой стабильности страны. Если запрет узаконят на государственном уровне, он не затронет операции, которые были проведены ранее.

 Комментировать данный факт пока Центробанк отказывается. Единственное, о чем известно, – о подготовке специального консультативного отчета, по результатам которого будет намечен курс дальнейшего развития. По данным статистики, за 2021 г. объем оборота операций с электронными деньгами в стране превысил отметку в 350 млрд. рублей.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: