В России / Экономика / 30 сентябрь 2021

Цена на газ в Европе превысила отметку в 1 тыс. долларов

Цена на газ в Европе превысила отметку в 1 тыс. долларов

Фотография получена из открытых источников.

 Цена за 1 тыс. кубометров российского газа превысила 1 тыс. долларов США.

 В среду, 29 сентября 2021 года цена за 1 тыс. куб. метров топлива России превысила 1 тыс. и составила 1 050 доллара, что на 6,7% выше ожидаемой стоимости по итогам закрытых торгов во вторник 28 сентября. Данные взяты с ведущей торговой площадки сырьевыми фьючерсами TTF и являются актуальными.

 Еще утром цена «голубого топлива» составляла 935 долларов. Максимальный показатель стоимости был достигнут в 12:35 по московскому времени. Накануне, вечером вторника торги были закрыты на отметке 940 долларов.

Таким образом, цена на российский газ с начала сентября выросла почти в 2 раза.

 Еще 02.09.2021 года газовые фьючерсы торговались на отметке 500 долларов за 1 тыс. кубометров. Такой рост европейские аналитики связывают с низким уровнем наполненности европейских газовых хранилищ в преддверии холодного сезона.

 Компания «Газпром», которая является крупнейшим поставщиком газа в западных странах, не спешит с форсированием поставок через Украину. Это дает украинским экспертам повод сделать вывод, что руководство «Газпрома» прибегает к экономическому шантажу с целью форсирования Германией сертификации и ввода в строй газопровода «Северный поток-2», что не соответствует действительности.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: