В мире / Экономика / 09 апрель 2022

Страны Европы отказываются покупать уголь у России

Страны Европы отказываются покупать уголь у России.

Фотография получена из открытых источников.

 Россию продолжат наказывать санкциями.

 Европа ввела очередной, уже пятый по счету пакет санкций в адрес России. На этот раз причиной ко всему прочему стала ситуация в Буче. А именно, украинские представители заявили о том, что на территории Бучи были найдены тела мирных граждан, которых якобы расстреляли российские военные, когда занимали эту территорию. Однако российская сторона отметила, что это фейковая информация, провокация. Понятно, что слушать доводы России никто не стали, по обыкновению просто решила поверить на слово Украине, или сделать вид, что поверили. Пятый пакет санкций не заставил себя ждать.
 В этот раз он казался более чем жестким. Так, сообщается, что Евросоюз намерен отказаться о российского угля, причем сделать это до конца лета текущего года. Эксперты выдвинули свои предположения насчет того, как эмбарго скажется на экономике России, а так же Европы.
 Так, по мнению большинства видных экспертов в этой области, Россия конечно пострадает от санкций, она потеряет достаточно денежных средств, однако в большей степени пострадают сами страны Европы.
Отметим, что срок «до конца лета» выбран неслучайно. Страны хотят за этот период найти иных поставщиков угля. Отметим, что ранее в прежних санкционных пакетах уже говорилось об отказе от покупки угля у России. Но при этом указывалась и сумма ограничения, «запрет на 4 миллиарда евро». То есть ряд стран могли бы по-тихоньку обойти эти санкции и покупать уголь у России дальше. В этот раз установки более жесткие.
 Основной трудностью для стран Европы, в частности Германии, станет найти нового поставщика. Предполагаться, что страны начнут вести диалог с Австралией. И все бы ничего, только поставки угля оттуда будут происходить в течении пары недель, то время как из России за пару дней. Расстояние и время заберут значительную сумму за каждую тонну, а в перерасчете на общую массу, увеличение стоимости угля станет значительным.
 По мнению эксперта Фролова, угольному рынку Европы осталось прожить всего восемь лет. Что страны буду делать потом непонятно. Отметим так же, что подобные разговоры об эмбарго на уголь велись еще с семнадцатого года Россия уже тогда резко сократила поставки угля в страны Запада. Так что Россия подготовилась к данным событиям.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: