В мире / События / 08 апрель 2022

Россию временно исключили из СПЧ ООН

Россию временно исключили из СПЧ ООН

Фотография получена из открытых источников.

 С начала военной операции на Украине в адрес России направлено множество санкций.

 Очередной пакет был озвучен накануне причиной для очередных санкций в адрес России стала ситуация в Буче. Украина обвинила российских военных в убийстве мирных граждан. Несмотря на доводы России, намерение доказать, что это фейковые данные, слушать ее никто не стал. Санкции снова были направлены. Как отметил Дмитрий Песков, всем уже давно понятно, что адекватности в этих санкциях нет, искать ее не стоит.
 Еще больше шокируют следующие решения множества стран. Речь идет об временном исключении России от участия в СПЧ ООН.
Зато, чтобы Россию исключить из совета ООН по правам человека проголосовало девяносто три страны. Были противники данного решения, кроме России против проголосовали Белоруссия, Китай, КНДР, Узбекистан, Куба, Мали еще ряд стран. Пятьдесят восемь государств не стали принимать решения.
 В конце глава министерства иностранных дел Украины заявил, что благодарен всем за такое решение. Отметим, что первыми об исключении России заговорили американские представители, затем к ним подключились Британия и Украина. Генсек ООН назвал такую инициативу опасной. Российская сторона заявила, что исключение ее не сможет привести к улучшению взаимоотношений с Украиной, не даст возможности вести диалог с ней. Дмитрий Песков так же заявил, что данное решение сделает совет безопасности бесполезным без участия в нем России.
 Так же по данным одного из политических изданий Россия разослала письма странам, которые проголосовали за отчисления России, заметив, что будет считать такой шаг недружественным.
Отметим, что из организации исключали страны всего лишь раз, это была Ливия. Такое решение было принято из-за противоправных действий Каддафи. Через восемь месяцев ситуация изменилась. Каддафи уже не был у власти и страну вернули в состав.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: