В России / Экономика / 01 апрель 2022

Владимир Путин подписал указ о продаже газа «недружественным странам»

Владимир Путин подписал указ о продаже газа «недружественным странам»

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент РФ Владимир Путин.

 Вчера Владимир Путин одобрил указ о продаже природных ресурсов, в частности – нефти в пользу «недружественных стран».

 Список стран определила реакция мировых лидеров на введение санкций по отношению к России. На данный момент он включает 43 государства. Список был расширен 07.03.2022 года, до этого момента в него входили лишь США и Чехия.

 Владимир Путин заявил, что России нет смысла поставлять продукцию в Евросоюз, получая оплату в долларах и евро. С вчерашнего дня он взял курс на изменение порядка перевода оплаты. Сразу после этого заявления цена на газ выросла на 10%.

 Первыми на заявление отреагировали Германия и Франция. Олаф Шольц сказал, что у Европы нет возможности проводить оплату в рублях. Было решено, что должностные лица откроют счета в рублях и будут осуществлять платежи через компанию «Газпром», а уже оттуда – в Россию. Также Олаф Шольц попросил предоставить письменное разъяснение схемы, чтобы обсудить ее со специалистами.

 На данный момент газовые хранилища Европы заполнены не полностью.

 К примеру, в Германии этот показатель достигает 27%, а в Австрии – 13%. Перед началом отопительного сезона в Европе хранилища планируется заполнить более чем 80%, при этом сократить поставки газа из России по максимуму.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: