В мире / 06 июнь 2020

Чехия выслала российских дипломатов, обвинив Россию в обмане

Чехия выслала российских дипломатов, обвинив Россию в обмане

Фото взято из открытых источников.

  Чехия признала двух сотрудников российского посольства персонами нон грата. Это стало следствием скандала, когда российского дипломата обвиняли в попытке отравить местного чиновника.

 Премьер-министр Чехии заявил, что два чиновника из России были признаны персонами нон грата. Чехия назвала скандал, вызванный якобы перевозкой российским дипломатом яда, с целью поквитаться с чиновником за уничтожение памятника, полностью выдумкой.
Андей Бабиш выразил уверенность, что всему виной отношения между дипломатами внутри представительства России в Праге.
 Он рассказал, что один дипломат намеренно выслал им непроверенную информацию о планирующемся нападении. При этом Чехия не хотела огласки и планировала все решить тихо и мирно, но действия России не оставили иного пути, как выслать дипломатов на родину.   Так же премьер заметил, что Чехия стремится к добрым отношениям с другими государствами, но этот случай не мог иметь другого решения.

 Россия назвала действия Чехии недружественным шагом. Российские дипломаты выразили недоумение и разочарование действиями чешской стороны, которые приводят к еще большему ухудшению и без того не идеальных отношений между странами.

 Напомним, что скандал начался еще в апреле. Тогда, по информации местных изданий стало известно, что якобы российский чиновник привез в чемодане яд для убийства местных чиновников, замешанных в демонтаже памятника Коневу. Политиков, которых якобы должен был отравить российский посол, взяли под круглосуточную охрану.
 Не за долго до этой неподтвержденной информации в Чехии был демонтирован памятник Коневу в Праге. Это вызвало негодование российской стороны, а так же граждан Чехии. Сергей Шойгу после демонтажа попросил вернуть памятник на место или отдать его Москве, на что власти дали отказ.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: