В России / 15 май 2021

Россия составила список недружественных стран

Россия составила список недружественных стран

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство России представило список недружественных для государства стран.

 В список вошли две страны, но есть вероятность, что он  может быть расширен.
Российский кабинет министров утвердил решение о том, что в список недружественных для России стран должны войти два государства- это Чехия и Соединенные Штаты Америки.
 Ограничения, которые направлены в адрес этих стран, заключаются в том, что Россия запрещает им нанимать россиян или делать это только в ограниченном количестве. Чехии запрещено нанимать в свое дипломатическое правительство на работу не более девятнадцати россиян, а в американское посольство вообще ни одного. Что касается американского консульства, то в него запрещено нанимать не только жителей России, но так же представителей других стран, то есть в ведомстве смогут работать только американцы.
 В министерстве иностранных дел страны сообщили о том, что решение должно вступить в действие с первого августа текущего года. В правительстве понимают, что исполнение данного решения потребует времени, поэтому определили такой срок на его выполнение.
 Сергей Лавров заметил, что список недружественных стран может изменяться. Так, даже Америка и Чехия могут рассчитывать на то, что они не  навсегда находится в этом списке, а могут быть исключены из него в том случае, если страны в дальнейшем будут строить диалог с Россией. А Владимир Джабаров заявил, что в том случае если страны будут продолжать вести антироссийскую политику, то список недружественных стран сможет пополниться.
 Лавров напомнил, что власти Соединенных Штатов применяют в адрес российских дипломатов свои правила. Они разрешают отправлять на работу дипломатов сроком на три месяца, а как это делают сами. Россия отметила, что готова продолжить работу теперь на своих условиях. В России не принято нанимать на работу в посольство граждан иных страны, поэтому решила вести те же ограничения для США.
 Если говорить о том, почему в списке оказалась Чехия, то здесь все просто. Чехия обвинила Россию в подрывах на складах, после этого внесла страны в список недружественных государств, потребовав в страны Евросоюза выслать дипломатов. Россия приняла решение ответить тем же, и занесла в список недружественных стран.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: