В России / Экономика / 23 февраль 2022

Германия остановила процесс сертификации «Северного потока 2»

Германия остановила процесс сертификации «Северного потока 2»

Фотография получена из открытых источников.

 В связи с признанием независимости ЛНР и ДНР канцлер Германии Олаф Шольц сделал заявление и уведомил о временной остановке сертификации проекта.

 Кроме этого, Олаф Шольц попросил отозвать у ИФ приказ о докладе касаемо энергетической безопасности страны. Он пояснил, что считает доклад «техническим моментом», однако без него невозможно закончить процесс сертификации.

 Владимир Зеленский отреагировал на это сообщение. Он потребовал остановить проект, и в дальнейшем не вести над ним работу под предлогом введения финансовых санкций. Эти действия одобрил Белый дом. Джен Псаки заявила, что США проводили «детальные консультации» в течение всей ночи и также собираются ввести пакет санкций.

 Напомним, что «Северный поток 2» был достроен непосредственно «Газпромом», так как дочерние компании отказались принимать участие в строительстве. На данный момент газопровод имеет мощность до 55 млрд. куб. метров в год, и является прямым поставщиков природного газа из России в Германию, в обход Украине.

 Процесс сертификации проекта начался в 2021 году, и до сих пор не закончился. По плану, максимальный срок для вынесения решения – 4 месяца. По окончанию этого периода документ будет направлен в Еврокомиссию. В свою очередь, Еврокомиссия имеет право вынести решение на протяжении 2 месяцев. Владимир Путин попросил не давать данному проекту политическую окраску и ввести его в эксплуатацию.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: