В мире / 07 июль 2023

Лукашенко заявил, что Пригожина нет в Беларуси

Лукашенко заявил, что Пригожина нет в Беларуси

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 На выступлении перед СМИ 6 июля Александр Лукашенко заявил, что Евгения Пригожина на данный момент в стране нет.

 Сначала он сказал, что Евгений Пригожин находится в Санкт-Петербурге, а позже добавил, что он уже может быть в Москве или другом городе. Также президент сказал:

– Его бойцы сосредоточены в лагерях, и проходят там восстановление. Я не вижу никаких рисков, даже если они окажутся в Беларуси.

 Напомним, что Александр Лукашенко взял на себя главную роль в переговорном процессе. Наемники ЧВК «Вагнер» с колонной техники захватили несколько областей и двинулись по трассе по направлению к Москве. В некоторых городах их пытались остановить, люди копали траншеи на дорогах или закрывали их фурами. Александр Лукашенко попросил президента разрешить связаться с Евгением Пригожиным лично.

 Крайний раз Александр Лукашенко разговаривал с ним по телефону 5 июля. Евгений Пригожин заверил, что представители ЧВК «Вагнер» будут выполнять свой долг. Они станут инструкторами и получат возможность обучать солдат военному делу, рассказывать о реальных действиях на территории Украины.

 Александр Лукашенко уверен, что Запад «боится» военных из ЧВК «Вагнер».

Ранее Владимир Путин дал слово, что не будет препятствовать Евгению Пригожину и тот сможет покинуть территорию России. Итогом мятежа стало отступление группировки, а также ее возврат на свои позиции в лагерях. Александр Лукашенко планирует подписать договор с ЧВК. Второй вариант для Евгения Пригожина сейчас – это Африка. Там он уже принимал участие в военных операциях.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: