В мире / 21 май 2023

ЧВК Вагнер взяли Артемовск под полный контроль

ЧВК Вагнер взяли Артемовск под полный контроль

Фотография получена из открытых источников.

 Глава ЧВК Вагнер накануне рассказал о том, что его бойцы, наконец смогли освободить Артемовск от ВСУ.

 С двадцать пятого мая войска покинут территорию для перегруппировки и отдыха. Отметим, что на Украине данную новость отрицают, заявляя, что часть районов еще не занята.

 Отметим, что история с  освобождением Бахмута или Артемовска началась еще в прошлом году. Для российских военных этот населенный пункт стал возможностью выхода на удобные позиции, уничтожения дорог для подвоза оружия и помощи противнику. Кроме того, как заявил Пригожин, Бахмут стал своеобразной мясорубкой, в которую ВСУ закидывали все новых бойцов и технику. Что касается украинской стороны, для них эта территория была важна не только как хорошая позиция для дальнейших действий, но и в моральном плане. Президент Зеленский говорил о том, что Запад не понимает важности для ВСУ Артемовска. Бойцы могут растерять моральный дух, если потерпев поражения, поэтому, не смотря на уговоры западных коллег, Зеленский требовал взятия города.

 Пригожин со своим бойцами воевал за каждый дом и каждый участок. Не всегда все было просто. Пригожин не раз обращался к высоким по званию чинам с требованием оказания помощи. Он заявил, что бюрократия среди чиновников приводит к тому, что гибнет больше военных, чем могло бы. Все из-за нехватки оружия. В итоге Пригожин заявил, что если им не будет поставлено нужное количество снарядов, то бойцы покинут позиции, он уже ждет смены. Не смотря на заявления Кадырова о том, что он  со своими бойцами готов занять позиции Пригожина все же обеспечивает оружием и снарядами, и вагнеровцы остались на местах.

 По словам Пригожина, Бахмут под контролем российских военных. Его брали двести двадцать  четыре дня. Сейчас бойцы дообследуют территорию, выставят надежную охрану на рубежах, а сами пойдут на отдых. Так же он заметил, что если будет необходимо, то его бойцы готовы и дальше выполнять поставленные задачи.

 Не смотря на заявления Пригожина, на Украине не признают его слов. Там сообщили, что бои еще идут и часть города остается за ВСУ.

Пригожин обратился так же и к Зеленскому . Он заметил, что как только тот будут общаться с Байденом, пусть поцелует его в  макушку.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: