В мире / 27 июль 2023

НАТО усиливает разведку в регионе Черного моря

НАТО усиливает разведку в регионе Черного моря

Фотография получена из открытых источников.

 Генсекретарь рассказал, что НАТО усиливает разведывательные операции в акватории Черного моря после того, как Россия вышла из «зернового договора».

 В НАТО планирует усилить процесс наблюдения, чтобы иметь возможность первыми получать данные о возможных рисках в акватории. Кроме того, блок пообещал властям Украины дополнительную поддержку в этом вопросе.

 Разведка НАТО в Черном море будет происходить с использованием самолетов и беспилотных аппаратов. Также за регионом могут наблюдать спутники.

 Йенс Столтенберг сообщил, что для НАТО черноморский регион имеет стратегическое значение. Союзные государства планируют усилить свое влияние в акватории. Несмотря на это, генсекретарь не скрывает, что методы, которые выбирает НАТО для борьбы, являются «опасными» и не приведут к победе.

 Ситуация остается неоднозначной для Болгарии – страна, которая также владеет территориями в Черном море. Это создает дополнительный риск и возможность прямой конфронтации России и НАТО. Также при атаке порта Рени в Одесской области косвенно пострадали территории

 

 Румынии, которая находится поблизости.

Ранее в НАТО осудили массированные ракетные удары Украины:

– Подобные действия свидетельствуют о том, что Украина не намерена пересматривать свою позицию и выполнять условия в рамках «зернового соглашения».

 Хотя ранее Владимир Зеленский уверял, что Киев готов обсудить договор в Черном море. Сообщается, что в НАТО приветствуют желание Турции возобновить диалог с Россией. Также они похвалили действия представителей ООН в этой ситуации.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: