В мире / События / 09 октябрь 2023

Власти Израиля перевели страну в состояние войны

Власти Израиля перевели страну в состояние войны

Фотография получена из открытых источников.

 Совбез Израиля провел голосование и перевел страну в режим войны.

 В ночь с 7 на 8 октября состоялось экстренное собрание. В правительстве приняли «пункт 40», который расписан в законодательной базе Израиля. В его рамках руководство может разрешить ЦАХАЛу проводить военные операции на территории.

 Последний раз «пункт 40» был задействован в 1973 году. Тогда Израиль вел полномасштабную войну против жителей арабских стран.

– Израиль начинает масштабную антитеррористическую операцию в Секторе Газа. Основные цели – базы, подземные склады, а также высокопоставленные представители группировки ХАМАС, – заявил Биньямин Нетаньяху.

 Напомним, что в день празднования Шаббата боевики начали проникновение на территорию Израиля. Из Сектора Газа в сторону городов на юге выдвинулись вооруженные группы. Для перемещения они использовали пикапы и мотоциклы, некоторые ДРГ проникали с помощью парапланов.

 Официальные ведомства Израиля подтверждают, что было обнаружено более 600 убитых гражданских. В общем, от ХАМАС пострадало более 1,5 тыс. человек.

 Израиль направил официальную просьбу о помощи США. Энтони Блинкен заявил о том, что рассмотрит заявку. США получили информацию о возможной гибели граждан. Проверяется информация о пленных – есть ли среди них граждане страны.

 Сейчас ЦАХАЛ проводит переброску тяжелой техники к Сектору Газа и границам с Ливаном. Террористические группировки Ливана решили присоединиться к ХАМАС и атаковали позиции армии с помощью минометов. По ним был открыт встречный огонь.

Израиль наносит массированные ракетные удары по многоэтажным зданиям в Секторе Газа. В ходе одной из атак убит лидер ХАМАС, Яхья Синвар.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: