Газопровод между Финляндией и Эстонией перекрыт из-за утечки

Газопровод между Финляндией и Эстонией перекрыт из-за утечки

Фотография получена из открытых источников.

 Подводный газопровод Balticconnector, который находится между Эстонией и Финляндией, был перекрыт.

 Прокачку топлива пришлось остановить из-за утечки, которая была обнаружена. Трубы расположены на дне Балтийского моря. Ежегодно по ним транзитом проходит 2,6 млрд. куб. м. газа. Об остановке сообщил оператор.

 За работу газопровода отвечают две компании: Gasgrid (Финляндия) и Elering (Эстония). Сотрудники подали отчеты, в которых отмечен факт падения давления в трубопроводе по неизвестной причине, начиная с 8 октября. Клапаны были перекрыты с двух сторон. Проводится комплексная проверка состояния системы.

 О сроках восстановления работы газопровода пока не сообщается. Проверка может занять время – длина Balticconnector составляет 80 км.

Руководство Gasgrid объявило, что газовая система Финляндии находится в стабильном состоянии, не отмечено изменений, влиявших на работу. После прекращения работы основной магистрали принято решение использовать СПГ Inkoo. Это специальный терминал, который расположен внутри акватории.

 Важно! С помощью Balticconnector Финляндия не только обеспечивает поставки из Эстонии. Газопровод транзитом проходит возле финских хранилищ газа в Латвии.

 Эстония и Финляндия имеют разную позицию касаемо вопроса СВО в Украине.

Эстония отказалась от газа и остановила действие контрактов на поставку из России. Финляндия объявила, что продолжит закупать топливо, ссылаясь на уже заключенные договора, рассчитанные на длительный срок. Компания Gasgrid продолжает работать с «Газпромом». Соглашение будет действовать в течение 8 лет. Только за 2021 год Финляндия приняла российского газа на более чем 90% от всего импорта.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: