В мире / Экономика / 17 декабрь 2023

Перевозчики в Польше возобновят блокаду на границе

Перевозчики в Польше возобновят блокаду на границе

Фотография получена из открытых источников.

 Перевозчики Польши сообщили, что они вернутся к блокировке границ.

 Демонстранты планируют возобновить свой протест с понедельника, 18 декабря.

Ранее председатель города Дорогуск выдал запрет на проведение митингов возле пункта пограничного контроля. Перевозчики заявили, что подали на него в суд. Рассмотрев иск, судья снял ранее введенный запрет. Теперь перевозчики из Польши смогут перекрыть проезд в КПП «Ягодин».

 Суд постановил, что глава города Дорогуск не имеет полномочий отказывать демонстрантам в проведении акций. Запрет был введен под предлогом имущественных убытков в крупных масштабах. Судья постановил, что демонстранты не перекрывают движение полностью, они способствуют его замедлению. При этом доказательств нанесения ущерба недостаточно.

 На пропуске «Ягодин» продолжают находиться фуры, едущие в Украину. По статистике полиции Польши, на 16 декабря их остается более 1,7 тыс. Очередь на проезд составляет 45 км. Среднее время ожидания составляет более 2 суток. По сообщениям властей Польши, 15 декабря удалось полностью восстановить движение. Пропуск фур проходил в том же режиме, как и до начала блокады.

 Из-за блокады перевозчиков в Польше бизнесмены в Украине сталкиваются с убытками. Сети супермаркетов сообщают, что многие товары поступают уже просроченными. Овощи и фрукты нельзя продавать по полной цене. В Украине из-за ситуаций на границе также отмечается подорожание автомобильного газа. На многих станциях заправки топлива нет в наличии.

 Новый премьер-министр Польши заявил, что займется решением вопроса на границах. Дональд Туск хочет предложить решение, которое устроит перекрывающих дороги перевозчиков.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: