В России / 28 декабрь 2019

В 2020 году начнется второй этап реформирования «автогражданки»

В 2020 году начнется второй этап реформирования «автогражданки» 

 2020 год ознаменуется началом второго этапа реформирования системы ОСАГО. Изменения коснутся введения индивидуальных страховых тарифов. Это позволит сделать цену полиса «справедливой» для всех категорий водителей. Дисциплинированные владельцы авто будут платить меньше, нежели те, кто единожды уже нарушил ПДД.

 Напомним, что на первом этапе реформы был увеличен тарифный коридор до 20%, а также была введена схема расчета коэффициента возраста водителей (КВС). Результаты изменений эксперты назвали положительными – за 2019 год стоимость «автогражданки» была снижена на 5,1%. Вместе с тем, средние выплаты по ОСАГО увеличились и составили 68 тыс. рублей.

Факт введения второго этапа реформирования рассматривался депутатами с середины лета. В итоге, был одобрен окончательный вариант законопроекта. Рассчитан территориальный коэффициент, внесены изменения касаемо лимитов по вопросу жизни и здоровья застрахованных лиц.

 Депутаты настояли на том, чтобы создать ограничения на стоимость полиса: в будущем она не должна превышать норму базовой ставки больше, чем в 3 раза. В зарубежных странах практика сработала и привела к снижению цены на ОСАГО на 15%.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: