В России / Культура / События / 21 октябрь 2023

Росстат заявил о сокращении населения до 138,77 млн. человек

Росстат заявил о сокращении населения до 138,77 млн. человек

Фотография получена из открытых источников.

 Ожидается, что такого показателя численность населения достигнет до 2045 г.

Прогноз был опубликован представителями вчера вечером, 20 октября.

 Он включает статистику общей демографической ситуации в разрезе всех регионов РФ. Информация создана на основе переписи населения, которая проводилась два года назад. По состоянию на 01.01.2023 г. в России проживало чуть более 145 млн. человек. Уже через два года это число уменьшится и составит почти 140 млн. человек.

 Сообщается, что прогноз составлен без учета граждан, которые живут на вновь присоединенных к России территориях – Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областью. До 2032 г. количество населения будет сокращаться, в среднем, на 400-500 тыс. человек в год, а в некоторый период – и на 700 тыс. человек. Минимальный прогнозный прирост составит 230 тыс. людей, считают эксперты.

Росстат объяснил депопуляцию следующими причинами:

  • низкий уровень рождаемости;
  • болезни, боевые действия;
  • массовая эмиграция.

 Внимание! Представители призвали принять меры, целью которых является стабилизация уровня численности населения, а также его рост.

Что касается продолжительности жизни, в будущем она остановится на показателе 73 года. В 2022 г. была опубликована цифра в 72 года. В 2045 г. продолжительность жизни повысится еще больше – почти до 80 лет, о чем свидетельствует ряд благоприятных факторов. Женщины будут жить на несколько лет больше, чем мужчины.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: