Происшествия / 06 июнь 2020

Создан план по очистке загрязненных вод под Норильском

Создан план по очистке загрязненных вод под Норильском

Фото взято из открытых источников.

 Министерство энергетики России утвердило план по очистке загрязненных вод, а также территорий под Норильском. Место происшествия еще обследуется экспертами, после этого планируется создать дорожную карту для ликвидации аварии.

 Напомним, что несколькими днями ранее на ТЭЦ-3 в Норильском произошло ЧП. Был поврежден резервуар, вследствие чего произошла утечка 21 тыс. куб. метров дизельного топлива. Большая часть ресурсов попала в сточные воды реки Амбарной. В итоге, общая площадь загрязнений достигла 180 тыс. кв. метров и распространилась далеко за территорию региона. Концентрация загрязнения находится в пределах нормы

На данный момент по месту происшествия происходит доставка бригад ПАО «Газпром нефть» и «Транснефть». Специалисты обладают необходимыми знаниями и опытом, чтобы разобраться в ситуации, а также последствиях, – говорит источник.

 Власти оценивают ущерб ЧП в несколько десятков млрд. рублей. В Краснодарском крае объявлен режим ЧС. Представителями правоохранительных органов возбуждено несколько уголовных дел. Инцидент рассматривается, как серьезная экологическая катастрофа, которой был присвоен федеральный уровень.

 По словам Евгения Зиничева, утилизация нефтепродуктов должна состояться в самое ближайшее время. По первоначальным данным, происшествия случилось после того, как в цистерну ТЭЗ-3 врезалось транспортное средство, однако несколько позже власти региона рассказали о другой версии. Расследование продолжается.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: