В мире / 27 апрель 2020

В Украине прошел день памяти аварии на Чернобыльской АЭС

В Украине прошел день памяти аварии на Чернобыльской АЭС

Фото взято из открытых источников.

 Вчера в Украине состоялся день памяти жертв, которые пострадали от взрыва на ЧАЭС. Авария, которая произошла 06.04.1986 года и разрушила целый энергоблок, назвали самой масштабной трагедией XX ст. техногенного характера.

 Напомним читателям, что 24 года назад вследствие неконтролируемого взрыва был разрушен один из реакторов на станции, результатом чего стал выброс в атмосферу высоких радиоактивных веществ. Причинной катастрофы стали испытание реактора неквалифицированными работниками, а также ошибки в действиях командования. Устранить пожар на ЧАЭС удалось лишь 10 мая, спустя две недели после катастрофы.

 За это время произошел выброс ядерного топлива в окружающую среду, от чего пострадали жители трех стран: Украины, Беларуси и России. Эвакуация населения началась лишь спустя три дня, так как власти СССР не признавали факт катастрофы. С места происшествия было эвакуировано около 50 тыс. человек. Покидая дома, они взяли только необходимые вещи: деньги и документы – им дали обещание, что они вернуться в город через несколько дней. Но этого не случилось.

 По официальным данным дозы радиоактивного облучения стали причиной более 4 тыс. смертей. В первые три месяца погибли 31 человек. В период 1987-2004 годы авария на ЧАЭС стала причиной еще 19 смертей. Лучевую болезнь перенесли около 135 человек. Общая площадь загрязнения составила 160 тыс. кв. м., а радиации (в большой или меньшей степени) подверглись 19 регионов Украины.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: