В России / 03 июнь 2020

Россия объявила запрет на импорт топлива

 Фото взято из открытых источников

Власти РФ запретили импорт топлива в страну. Соответствующее решение было принято в конце мая, но вступило в свою законную силу лишь с июня.

У профильных ведомств есть две недели, чтобы внести коррективы в срок действия запрета. Если в дальнейшем ситуцаия не изменится, то Россия будет обходиться без иностранного бензина, керосина, а также дизельного топлива до самого октября.

Власти уточняют, что ограничения не коснутся топлива, которое было уже ввезено на территорию страны, транспортируется через Россию в другие государства или подлежит использованию по пути своего следования. Топливо, которое перевозят физические/юридические лица для личных нужд, также не подпадает под данный запрет.

Напомним, что правительство озаботилось проблемой импорта, когда выяснилось, что его объемы начали стремительно увеличиваться. К примеру, из Беларуси в 2019 году было ввезено лишь 200 тонн бензина, в нынешних условиях его отгрузка находилась на уровне около 1,5% от общероссийского потребления вида топлива.

Причина таких изменений кроется в ценовой политике. НПЗ России продавали продукцию гораздо дороже, нежели стоила ее закупка за рубежом. К примеру, бензин из Беларуси покупателя в конечном итоге обходился дешевле на 500 рублей, включая все транспортные расходы. Как уточняли в Минэнерго, запрет – это вынужденная временная мера, которая позволит поддержать российскую нефтеперерабатывающую отрасль.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: