События / 08 май 2020

Съемочная группа Первого канала лишилась аккредитации в Беларуси: всему виной сюжет про коронавирус

Съемочная группа Первого канала лишилась аккредитации в Беларуси всему виной сюжет про коронавирус

Фото взято из открытых источников.

 Сюжет российских журналистов о COVID-19 в Беларуси не понравился местным властям, за что группу лишили аккредитации.

 Представители Первого канала (инцидент произошел с их сотрудниками) заявили, что действия властей не имеют оснований.

По словам Анатолия Глаза, занимающего пост пресс-секретаря, соответствующее решение касаемо двух журналистов-иностранцев, предусматривающее лишении аккредитации, было принято 6 мая. Официальная причина не называется.

 Позже на телеканале «Беларусь-1» вышел сюжет, в котором утверждалось, что российские журналисты пострадали по причине распространения «фейковой» информации, связанной с коронавирусом на территории Беларуси. Как следствие, их лишили аккредитации, подчеркнув, что готовы применить и другие меры воздействия.

 Напомним, что 6 мая на Первом канале была затронута тема пандемии коронавируса в Беларуси. В сюжете журналисты рассказали о том, что в республике наблюдается стремительное ухудшение ситуации, а местные жители больше не верят официальной статистике и властям, которые говорят, что причин для паники нет.

Информация сопровождалась кадрами, снятыми на территории кладбища.

 Первый канал озвучил собственную позицию относительно этого инцидента. В частности, пресс-служба канала подтвердила, что одного из их корреспондентов выслали из Беларуси. При этом пострадали и другие сотрудники: под ударом оказалась вся съемочная группа. Журналисты не могут продолжать профессиональную деятельность по причине безосновательных действий властей страны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: