События / 22 январь 2020

Польша снова переписывает историю

Премьер Польши Матеуш Муравицкий На фото: Премьер Польши Матеуш Муравицкий.

 Мария Захарова отреагировала на статью польского премьера, назвав его искажением исторических фактов. Премьер Польши Матеуш Муравицкий написал, что концлагерь Освенцим освободили бы раньше, если бы не советские солдаты, которые задержали освобождение.

 Так же Муравицкий изложил свой взгляд на историю в статье, рассказав что советские солдаты не были освободителями Польши. Захарова выразила свое мнение на странице в соцсети, назвав их несоответствующими истории. Она назвала четыре страницы статьи фактически самоубийством автора, который этими словами убил в себе все человеческое.

 А теперь реальный взгляд на историю, глазами очевидца тех событий. За пару дней до скандального заявления Польши, Алексей Ботян, герой войны, которому скоро исполнится 103 года, рассказал как все было на самом деле. Он отметил, что жители с нетерпением ждали освобождения и очень радовались и встречали советских солдат, как освободителей в 1945 году. Польские партизаны не были так рады появлению советских солдат, потому что мечтали своими руками освободить Варшаву.

 Напомним, что новая волна споров по поводу исторических событий и их трактовки, теперь уже на уровне стран, разгорелись после того как президент РФ назвал экс-посла Польши антисемитской свиньей. В споре двух стран не обошлось без Америки, куда уж без нее. Посол Соединенных Штатов в Варшаве заметил, что Америка считает Берлин и Москву зачинщиками войны, а польский народ жертвами.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: